Самарский областной Фонд жилья и ипотеки по поручению министерства строительства Самарской области подготовил отчет о ситуации на рынке недвижимости Тольятти в августе 2016 года.
Анализ вторичного рынка Тольятти базируется на 4 620 уникальном предложении, размещенном в открытых источниках. В разрезе территориального деления наибольшее количество предложений приходится на «Новый город» (Автозаводской район) – 58,3%, что обусловлено его структурой (плотная квартальная жилая застройка). При этом по типу жилья в лидерах «современная панель» - 35,7 % от общего количества предложений.
Анализ по типу квартир показывает, что наибольшее количество предложений на вторичном рынке Тольятти приходится на «современную панель» в «Новом городе» (Автозаводской район) – 23,4% от общего числа предложений, наименьшее – на «сталинки» в Шлюзовом – 0,1% от общего количества предложений.
Наибольшее количество предложений на вторичном рынке жилой недвижимости Тольятти приходится на «Новый город», при этом преобладает предложение 1-комнатных квартир – 22,1%. Наименее представлены предложения 1-,2- и 3-комнатных квартир в «Поволжском» - по 0,5% от общего количества предложений.
Наталья Ладова, заместитель исполнительного директора - руководитель департамента обеспечения жильем и кредитования:
"Результаты мониторингового отчета за август демонстрируют продолжающееся снижение средней удельной цены предложения 1 кв.м. общей площади жилой недвижимости на вторичном рынке Тольятти. По отношению к предыдущему периоду - июлю 2016 года - этот показатель снизился еще на 99 рублей ( или 0,24%), и составил 41 766 рублей. За год – с августа 2015 года - снижение составило 4 606 рублей или 9,93 %. Необходимо подчеркнуть, что отрицательная динамика составляет величину менее 0,5%, что сравнимо с погрешностью проводимых вычислений. С высокой степенью вероятности, можно предположить, что в сентябре снижение средней удельной цены 1 квадратного метра общей площади жилья на вторичном рынке Тольятти продолжиться. Динамика снижения цены может находиться в пределах 0,2%."
Максимальная средняя удельная цена предложения 1 кв.м. площади у 1-комнатных «элиток» в «старом городе» (53 586 руб.), а минимальная – у 3-комнатных квартир «современная панель» в Поволжском (29 054 руб.).