Вынесен приговор бывшему старшему участковому уполномоченному полиции отдела участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних ОП № 21 У МВД России по городу Тольятти Ринату Тренгулову и бывшему инспектору группы по исполнению административного законодательства ОП № 21 У МВД России по городу Тольятти Анастасии Щербаковой.
Их обвинили в мошенничестве, воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности, превышении должностных полномочий, взятках.
Следствием и судом установлено, что в декабре 2015 года и в начале 2016 года Щербакова с Тренгуловым для увеличения количества показателей в своей работе и работе отдела полиции, решила незаконно выявить административные правонарушения в сфере оборота алкогольной продукции в торговых организациях, расположенных в Тольятти, без наличия к тому законных оснований. Щербакова неоднократно подговаривала несовершеннолетних купить в торговых организациях алкогольную продукцию. Когда подростки приобретали алкоголь, Щербакова незаконно составляла в процессуальные документы и обвиняемые требовали от представителей индивидуального предпринимателя (или юридического лица) заплатить штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей, угрожая привлечением к административной ответственности. При этом сотрудники полиции заведомо осознавали, что привлечение индивидуального предпринимателя (юридического лица) к ответственности не входит в их полномочия, а относится к полномочиям суда. Получая от представителей организаций денежные средства от 10 до 35 тысяч рублей, сотрудники полиции прекращали свои незаконные действия.
Приговором федерального суда Автозаводского района города Тольятти Самарской области Тренгулову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, а Щербаковой – 4 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3, 5 года.